июня 26, 2014 12:59 PM

Где отдохнуть в России?

Россия, как мы все недавно узнали - страна безграничных возможностей. При желании можно найти отдых на любой вкус, как для любителей пляжного отдыха так и для тех, кому водичка и песочек прискучили и хочется чего то нового.

Кто сказал, что пляжный отдых — это обязательно море? Ведь погреться на солнышке можно и около озера или реки. Не так романтично, зато вполне бюджетно. К тому же совсем необязательно ехать на другой конец страны, часто приемлемый вариант можно найти совсем недалеко от дома. Загляните в туристические агентства — вдруг у вас под боком настоящая, но мало кому известная жемчужина природы?

Намерены как следует «просолиться» и оздоровиться — тоже не беда, ведь в России огромное количество соленых озер и прилагающихся к ним профилакториев. Конечно перечислить все озера России не представляется возможным, но вспомним хотя бы самые крупные.

Раз заговорили о соленых озерах — грех будет не вспомнить об озере Баскунчак. Мертвое соленое озеро. Туризм там не очень развит, но все же построен санаторий и есть заповедник, ехать туда стоит если хотите посмотреть на красивую необычную природу или подлечиться, судя по отзывам грязь и вода там просто волшебные. Если хочется просто отдохнуть душой и телом у воды, пожалуй лучше подобрать другой вариант.

Что о пресных озерах, то это конечно в первую очередь Байкал. Тут даже говорить нечего, все всё знают еще с седьмого класса из уроков географии. Скажу только одно — ехать стоит, хоть «дикарями», хоть туристическим туром, такой природе можно простить все. Не вовремя испортившуюся погоду, или некоторые неудобства в путешествии, если вдруг вы успели привыкнуть к цивильному заграничному отдыху.

Ну а кроме Байкала — Сейдозеро, Селигер, Ладожское озеро, Онежское. Каждый год множество людей едет туда чтобы насладиться нашей прекрасной природой. Еще хочу сказать об Озере Джека Лондона, очень красивые места, ну прямо очень — очень.

Летний отдых не исчерпывается купанием — загоранием, скажете вы и будете правы. Манят исторические места, красивая архитектура и богатая история Европы?

Исторические места России ничуть не хуже.

Были в Москве? Не были?! Ну так езжайте — чем не место для отдыха? Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Манежная площадь, Старый Арбат. В Москве есть на что посмотреть. А если не хочется ходить смотреть на скучные достопримечательности, посоветуйтесь с москвичами. Кому как не им знать что стоит посетить в столице.

Санкт Петербург — даже перечислять не будем. Это как Байкал, все знают, в представлении не нуждается. Золотое кольцо России — на любителя. Но тех самых любителей много, вдруг вы один из них? Если вы любите и интересуетесь историей, внимательно слушаете гида, пока все зевают, то вам определенно понравится.

Исторические города не исчерпываются Золотым кольцом, в Сибири и на Урале множество маленьких городков в которых тоже стоит побывать, вот лично мне очень нравится Тобольск. Не интересуют исторические города, но просто млеете от разных заброшенных городов и строек? Тогда вам жизни не хватит, чтобы осмотреть все заброшенные места в России.

Заброшенный цех завода в Каспийском море, алмазный карьер в Якутии, атомный маяк на Сахалине. Тоже мне заброшенные места, скажете вы, топчутся там все кому не лень. Хочется чего то менее попсового и более постапокалиптического — в России заброшенные поселки и даже целые города появляются не так уж редко, не говоря уж о деревнях. Если хотите побродить по заброшенным местам, представляя себя Уилом Смитом в фильме «Я — легенда», ищите и обязательно найдете. А еще можете съездить посмотреть на БАМ, вспомнить молодость или просто оценить масштаб, который действительно впечатляет.

Ходить — бродить глядеть на цветочки и домики не по вам, вам хочется активного отдыха? Выбирайте: горный туризм. Если вас останавливают мысли что это для профессионалов — альпинистов, то это не так — есть разные маршруты, для людей с разной подготовкой. Есть маршруты трекинга — это пешее восхождение, как правило, не требующее особых навыков или экипировки. Можно отправиться на Алтай, Приэльбрусье, Уральские горы или Саяны.

Водный туризм — на чем только не сплавляются люди, тут и лодки, и катамараны, и байдарки. Маршруты самые разнообразные, для любых уровней подготовки. А еще: мототуризм, автотуризм, велотуризм и даже конный туризм.

Напоследок поговорим о неприятном. Да, да. О них, родимых, о ценах. Если вы намерены устраивать свое летнее приключение сами, вы можете уложиться во вполне приемлемые затраты, а может даже итоговая цена отдыха вас приятно порадует. Если же не хотите возиться с поиском жилья и своего местоположения на картах, то поездка выйдет дороже раза этак в два, но в любом случае всегда можно подобрать тур по карману.

Поделись этим:
Tags:

About AleksL

Люблю путешествовать по местам которые оставляют неизгладимые впечатления.
  • Website
  • Google+
  • Rss
  • Pinterest
  • Instagram
  • LinkedIn
  • Vimeo
  • Youtube
  • Flickr
  • Email

    Оставить комментарий

    Видео

    Наши Авторы

    • AleksL

      автор
    • Nika

      автор
    • MarinaS

      автор

    Подписаться на новости

    Подпишитесь на нашу рассылку и получайте все новости по электронной почте первыми. Будьте в курсе наших новостей.
    Морские круизы - 336*280